Лекарственные препараты с эфедрином.

Лекарственные препараты с эфедрином.

Официальный сайт проект армата игра


ТЕОФЕДРИН-Н (THEOPHEDRIN-N)

Состав одной таблетки:

густой экстракт белладонны - 3 мг
кофеин - 50 мг
парацетамол - 200 мг
теофиллин - 100 мг
фенобарбитал - 20 мг
цитизин - 100 мкг
эфедрина гидрохлорид - 20 мг

Побочные действия:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия, нарушения сердечного ритма.

Со стороны ЦНС: в единичных случаях - психическое возбуждение, тремор, головная боль, нарушение сна, бессонница.

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - снижение аппетита, изжога, тошнота, рвота.

Прочие: в единичных случаях - сухость во рту, повышенное потоотделение, задержка мочи, аллергические реакции.

Противопоказания:

— хроническая сердечная недостаточность;
— стенокардия;
— нарушение коронарного кровообращения;
— нарушения ритма сердца;
— закрытоугольная глаукома;
— гиперплазия предстательной железы;
— гипертиреоз;
— артериальная гипертензия;
— эпилепсия и другие судорожные состояния;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст до 18 лет;
— повышенная чувствительность к входящим в препарат компонентам.

С осторожностью применяют препарат при почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете, нарушениях мочеиспускания, склонности к развитию лекарственной зависимости.

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, оказывает бронхорасширяющее и спазмолитическое действие. Бронхорасширяющее действие препарата обусловлено комбинацией производных метилксантина (теофиллина, кофеина) с симпатомиметиком эфедрином и м-холинолитиком атропином, являющимся основным действующим началом экстракта красавки. Фенобарбитал устраняет возбуждение ЦНС. Препарат увеличивает просвет бронхов, расширяет сосуды легких и понижает давление в малом круге кровообращения, стимулирует дыхательный центр, расширяет коронарные сосуды и повышает частоту и силу сердечных сокращений, увеличивает почечный кровоток и оказывает умеренный диуретический эффект. За счет присутствия в составе препарата парацетамола Теофедрин-Н обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием.

ИНСАНОВИН (INSANOVIN)

Состав одной таблетки:

преднизолон - 1 мг
теофиллин - 150 мг
хлорохина фосфат - 40 мг
эфедрина гидрохлорид - 25 мг

Побочные действия:

Со стороны эндокринной системы: нарушения менструального цикла, угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга, подавление функции гипофизарно-надпочечниковой системы, снижение толерантности к углеводам, стероидный диабет или манифестация латентного сахарного диабета, замедление роста у детей, задержка полового развития у детей.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, стероидная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, эзофагит, кровотечения и перфорация ЖКТ, повышение или снижение аппетита, метеоризм, икота. В редких случаях - повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ.
Со стороны обмена веществ: отрицательный азотистый баланс из-за катаболизма белков, повышенное выведения кальция из организма, гипокальциемия, повышение массы тела, повышенное потоотделение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: потеря калия, гипокалиемический алкалоз, аритмия, брадикардия (вплоть до остановки сердца); стероидная миопатия, сердечная недостаточность (развитие или усиление симптомов), изменения на ЭКГ, характерные для гипокалиемии, повышение АД, гиперкоагуляция, тромбозы. У пациентов с острым инфарктом миокарда - распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани, что может привести к разрыву сердечной мышцы.

Со стороны костно-мышечной системы: замедление роста и процессов окостенения у детей (преждевременное закрытие эпифизарных зон роста), остеопороз (очень редко - патологические переломы, асептический некроз головки плечевой и бедренной кости), разрыв сухожилий мышц, мышечная слабость, стероидная миопатия, уменьшение мышечной массы (атрофия).

Со стороны ЦНС: головная боль, повышение внутричерепного давления, делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, нервозность или беспокойство, бессонница, головокружение, вертиго, псевдоопухоль мозжечка, судорожные припадки.

Со стороны органа зрения: задняя субкапсулярная катаракта, повышение внутриглазного давления (с возможным повреждением зрительного нерва), трофические изменения роговицы, экзофтальм, склонность к развитию вторичной инфекции (бактериальной, грибковой, вирусной).

Дерматологические реакции: петехии, экхимозы, истончение и хрупкость кожи, гипер- или гипопигментация, угри, стрии, склонность к развитию пиодермии и кандидозов.

Реакции, обусловленные иммунодепрессивным действием: замедление процессов регенерации, снижение устойчивости к инфекциям.

При парентеральном введении: в единичных случаях анафилактические и аллергические реакции, гипер- или гипопигментация, атрофия кожи и подкожной клетчатки, обострение после интрасиновиального применения, артропатия типа Шарко, стерильные абсцессы, при введении в очаги на голове - слепота.

Противопоказания:

C осторожностью применять при паразитарных и инфекционных заболеваниях вирусной, грибковой или бактериальной природы (в настоящее время или недавно перенесенные, включая недавний контакт с больным) - простой герпес, опоясывающий герпес (виремическая фаза), ветряная оспа, корь, амебиаз, стронгилоидоз (установленный или подозреваемый), системный микоз; активный и латентный туберкулез. Применение при тяжелых инфекционных заболеваниях допустимо только на фоне специфической терапии.

С осторожностью применять в течение 8 недель до и 2 недель после вакцинации, при лимфадените после прививки БЦЖ, при иммунодефицитных состояниях (в т.ч. СПИД или ВИЧ-инфицированность).

С осторожностью применять при заболеваниях ЖКТ: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эзофагите, гастрите, острой или латентной пептической язве, недавно созданном анастомозе кишечника, неспецифическом язвенном колите с угрозой перфорации или абсцедирования, дивертикулите.

С осторожностью применять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в т.ч. после недавно перенесенного инфаркта миокарда (у больных с острым и подострым инфарктом миокарда возможно распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани и вследствие этого разрыв сердечной мышцы), при декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, гиперлипидемии), при эндокринных заболеваниях - сахарном диабете (в т.ч. нарушении толерантности к углеводам), тиреотоксикозе, гипотиреозе, болезни Иценко-Кушинга, при тяжелой хронической почечной и/или печеночной недостаточности, нефроуролитиазе, при гипоальбуминемии и состояниях, предрасполагающих к ее возникновению, при системном остеопорозе, миастении, остром психозе, ожирении (III-IV степени), при полиомиелите (за исключением формы бульбарного энцефалита), открыто- и закрытоугольной глаукоме.

Фармакологическое действие:

ГКС. Подавляет функции лейкоцитов и тканевых макрофагов. Ограничивает миграцию лейкоцитов в область воспаления. Нарушает способность макрофагов к фагоцитозу, а также к образованию интерлейкина-1. Способствует стабилизации лизосомальных мембран, снижая тем самым концентрацию протеолитических ферментов в области воспаления. Уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина. Подавляет активность фибробластов и образование коллагена. Ингибирует активность фосфолипазы А2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов и лейкотриенов. Подавляет высвобождение ЦОГ (главным образом ЦОГ-2), что также способствует уменьшению выработки простагландинов. Уменьшает число циркулирующих лимфоцитов (T- и B-клеток), моноцитов, эозинофилов и базофилов вследствие их перемещения из сосудистого русла в лимфоидную ткань; подавляет образование антител. Преднизолон подавляет высвобождение гипофизом АКТГ и -липотропина, но не снижает уровень циркулирующего -эндорфина. Угнетает секрецию ТТГ и ФСГ. При непосредственной аппликации на сосуды оказывает вазоконстрикторный эффект. Преднизолон обладает выраженным дозозависимым действием на метаболизм углеводов, белков и жиров. Стимулирует глюконеогенез, способствует захвату аминокислот печенью и почками и повышает активность ферментов глюконеогенеза. В печени преднизолон усиливает депонирование гликогена, стимулируя активность гликогенсинтетазы и синтез глюкозы из продуктов белкового обмена. Повышение содержания глюкозы в крови активизирует выделение инсулина. Преднизолон подавляет захват глюкозы жировыми клетками, что приводит к активации липолиза. Однако вследствие увеличения секреции инсулина происходит стимуляция липогенеза, что способствует накоплению жира. Оказывает катаболическое действие в лимфоидной и соединительной ткани, мышцах, жировой ткани, коже, костной ткани. В меньшей степени чем гидрокортизон, влияет на процессы водно-электролитного обмена: способствует выведению ионов калия и кальция, задержке в организме ионов натрия и воды. Остеопороз и синдром Иценко-Кушинга являются главными факторами, ограничивающими длительную терапию ГКС. В результате катаболического действия возможно подавление роста у детей. В высоких дозах преднизолон может повышать возбудимость тканей мозга и способствует понижению порога судорожной готовности. Стимулирует избыточную продукцию соляной кислоты и пепсина в желудке, что приводит к развитию пептической язвы. При системном применении терапевтическая активность преднизолона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим, иммунодепрессивным и антипролиферативным действием. При наружном и местном применении терапевтическая активность преднизолона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим и антиэкссудативным (благодаря вазоконстрикторному эффекту) действием. По сравнению с гидрокортизоном противовоспалительная активность преднизолона в 4 раза больше, минералокортикоидная активность в 0.6 раза меньше.

БРОНХОЛИТИН ШАЛФЕЙ (BRONCHOLYTIN-SALVAE) Сироп (125 мл)

125 г сиропа содержат:

глауцина гидробромида 0,125 г
эфедрина гидрохлорида 0,100 г
масла шалфея 0,125 г
сахар 43,750 г
кислота лимонная 0,075 г
кислота аскорбиновая 0,050 г
нипагин 0,1625 г
нипаюл 0,025 г
вода очищенная до 125 г

Побочные действия:

Аллергические реакции

Побочные действия являются результатом, главным образом, действия эфедрина:

Повышение артериального давления
Сердцебиение
Повышенная нервная возбудимость
Бессонница
Потливость
Затруднение мочеиспускания
Угнетение кишечной перистальтики
Мидриаз
Снижает аппетит
У детей возможна сонливость

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам Бронхолин шалфей
Ишемическая болезнь сердца
Коронарный атеросклероз
Феохромоцитома
Глаукома
Сахарный диабет
Гипертиреоз
Аденома предстательной железы
Бессонница
Беременность
Период лактации

Фармакологическое действие:

Бронхолин шалфей сироп представляет собой комбинированный препарат с противокашлевым и бронхорасширяющим действием. Глауцина гидробромид оказывает подавляющее действие на кашлевой центр, не влияя на дыхание. Обладает и слабым бронхоспазмолитическим и секретолитическим действием. Эфедрин - симпатомиметическое средство, возбуждает дыхание, расширяет бронхи и уменьшает отек их слизистой оболочки. Масло шалфея оказывает противовоспалительное и слабое противомикробное действие.

БРОНХИТУСЕН ВРАМЕД (BRONCHITUSSEN ® VRAMED) Сироп (125 мл)

5 мл сиропа содержат:

глауцина гидробромид 5 мг
эфедрина гидрохлорид 4 мг

Вспомогательные вещества: масло базилика, лимонной кислоты ангидрид, сахароза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, полисорбат 80, этанол 96% (1.7 об.%), вода очищенная.

Побочные действия:

Препарат повышает ЧСС и АД, угнетает кишечную перистальтику, расширяет зрачки, стимулирует ЦНС (психическое и двигательное беспокойство), уменьшает аппетит. У детей возможна сонливость.

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
— стенокардия;
— атеросклероз;
— сердечная недостаточность;
— артериальная гипертензия;
— аритмии;
— глаукома;
— сахарный диабет;
— тиреотоксикоз;
— аденома предстательной железы;
— бессонница;
— беременность;
— период лактации.

Фармакологическое действие:

Препарат с противокашлевым и бронхолитическим действием. Глауцин - противокашлевое средство центрального действия, угнетает кашлевой центр, но не оказывает угнетающего действия на дыхательный центр. Эфедрин - симпатомиметическое средство, оказывает бронхорасширяющее действие, уменьшает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Эфирное масло базилика обладает легким седативным и антисептическим действием, угнетает кашлевой рефлекс.

БРОНХОТОН (BRONCHOTON) Сироп (125 мл)

125 г сиропа содержат:

глауцина гидробромид - 0,125 г
эфедринагидрохлорид - 0,100 г
масло базилика обыкновенное- 0,125 г

5 мл сиропа содержат:

глауцина гидробромид - 5 мг
эфедрина гидрохлорид - 4 мг
масло базилика обыкновенного - 5 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, сахароза, метилпарагидроксибензоат, пропил парагидроксибензоат, твин 80, этанол 96 %, вода.

Побочные действия: Бронхотон обычно неплохо переносится пациентами. В некоторых случаях в период терапии отмечалось развитие нежелательных эффектов, вызванных глауцином и эфедрином, в том числе:

Со стороны сердца и сосудов: аритмия, нарушение сердечной проводимости, артериальная гипертензия.

Со стороны центральной нервной системы: тремор конечностей, нарушение режима сна и бодрствования, головокружение, головная боль.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, снижение аппетита, нарушение стула.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания. Преимущественно у пациентов, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, отмечалась задержка мочи.

Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, бронхоспазм.

Другие: снижение остроты зрения, расширение зрачка, потливость, снижение либидо, болезненная менструация, тахифилаксия.
Противопоказания:

Бронхотон не назначают пациентам с индивидуальной чувствительностью к эфедрину, глауцину, а также дополнительным веществам препарата.

Бронхотон не рекомендуется назначать лицам с непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозо-галактозы, а также дефицитом сахарозо-изомальтозы.

Препарат не назначают пациентам, страдающим ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, аритмией, сердечной недостаточностью, а также атеросклеротическими поражениями коронарных сосудов.

Бронхотон не применяют для терапии пациентов с феохромоцитомой, сахарным диабетом, глаукомой, аденомой предстательной железы, гипертиреозом, а также бессонницей.

Сироп не назначают детям младше 3 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Осторожность необходимо соблюдать при назначении препарата пациентам, которые склонны к развитию медикаментозной зависимости, а также пациентам с эпилепсией, печеночной недостаточностью и хроническим алкоголизмом.

Пациентам пожилого возраста и лицам, работа которых требует повышенного внимания, следует с осторожностью принимать препарат Бронхотон.

Фармакологическое действие:

Бронхотон – комплексный противокашлевый препарат, обладающий также бронхорасширяющей и антисептической активностью. Активные компоненты препарата глауцина гидробромид и эфедрина гидрохлорид оказывают комплексное действие при заболеваниях дыхательной системы, которые сопровождаются непродуктивным кашлем и обструкцией бронхов. Глауцина гидробромид – алкалоид, оказывающий действие непосредственно на кашлевой центр. Глауцин в терапевтических дозах не угнетает дыхательный центр. Кроме того, он оказывает некоторое спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру бронхов и обладает некоторой адренолитической активностью. Эфедрин – альфа- и бета-адреномиметическое средство, оказывающее прямое действие на рецепторы, а также обладающее непрямой адреномиметической